Бесплатные консультации юристов
Ваш город:
 
 
Можно ли уволить сотрудника, если она находится в декретном отпуске?
Клиент работает на предприятии в котором два подразделения: ООО и ТД. Сейчас ООО выкупил другой собственник и просит перезаключить договор уже с ТД. Но тогда клиент теряет пособие в двойном размере.
Бесплатная консультация юриста

Можно ли уволить сотрудника, если она находится в декретном отпуске?

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается.

То есть, если предприятие не ликвидируется, то женщина может продолжать числиться на прежнем месте работе и выплачивать ей пособие будут обязаны - это не зависит от желания или нежелания работодателей.

Главное - не надо добровольно соглашаться на «увольнение по собственному желанию». 

Если работодатель не будет выплачивать пособие - смело обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию!
Поделиться информацией:
Запись на бесплатную консультацию
Телефон бесплатной горячей линии:
8 (800) 333-26-05
* Обязательное поле для заполнения. Гарантия конфиденциальности данных