Бесплатные консультации юристов
Ваш город:
 
 
Испытательный срок и оплата НДФЛ для инвалидов при трудоустройстве
Предусмотрены ли льготы по оплате НДФЛ инвалиду 3 группы. И правомерно ли установление испытательного срока для инвалида при трудоустройстве?
Бесплатная консультация юриста

Испытательный срок и оплата НДФЛ для инвалидов при трудоустройстве

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на инвалидов с детства, поэтому при предоставлении работодателю справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающей установление инвалидности с детства, отчисление НДФЛ будет осуществляться в соответствии с предоставляемой НК РФ льготой.

Если в справке будет только написано, что 3 группа инвалидности, без указания на инвалидность с детства, то льготы по НДФЛ предоставляться не будут.

Особые условия при установлении испытательного срока при приеме инвалидов в действующем ТК РФ не предусмотрены.

Кодекс законов о труде РФ (далее - КЗоТ РФ), который был отменен еще в 2001 г, предусматривал запрет устанавливать испытание при приеме на работу инвалидов, но только инвалидов  Великой Отечественной войны, а не всех категорий инвалидов (ст. 21 КЗоТ).

В настоящее время в  соответствии со ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для:

- лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

- беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

- лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

- лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

- лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

- лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

- лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев.
Поделиться информацией:
Запись на бесплатную консультацию
Телефон бесплатной горячей линии:
8 (800) 333-26-05
* Обязательное поле для заполнения. Гарантия конфиденциальности данных