Бесплатные консультации юристов
Ваш город:
 
 
Срок давности по исполнительному листу
Клиент выиграл судебный процесс. Исполнительный лист получил на руки. Спустя три года интересует вопрос: почему деньги ему никто не выплатил. Что делать, если исполнительный лист был у клиента все это время на руках?
Бесплатная консультация юриста

Срок давности по исполнительному листу

Ответ юриста:

Сначала уточните, действительно ли так и не предъявляли исполнительный лист приставам.

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Пропуск срока исполнительной давности влечет за собой отказ в возбуждении исполнительного производства по п. 3 ч. 1 ст. 31 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению по уважительной причине, вправе обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока (ст. 432 ГПК РФ).

Заявление о восстановлении срока на предъявление исполнительного листа или судебного приказа к взысканию рассматривается в судебном заседании с соблюдением всех правил гражданской процессуальной формы, однако неявка извещенных надлежащим образом участвующих в деле лиц не является препятствием для его проведения.

Заявитель обязан обосновать перед судом уважительность причин, вследствие которых он пропустил срок исполнительной давности. Законом не установлено какого-либо перечня причин, которые могут быть признаны судом уважительными. Суд должен при рассмотрении указанного вопроса исходить из следующего критерия, могла ли приведенная заявителем причина быть основанием невозможности предъявления исполнительного документа к взысканию в течение всего трехлетнего срока исполнительной давности либо основной его части.

Отказ в восстановлении пропущенного срока исполнительной давности может быть обжалован в вышестоящий суд в течение 15 дней путем подачи частной жалобы.

Поделиться информацией:
Запись на бесплатную консультацию
Телефон бесплатной горячей линии:
8 (800) 333-26-05
* Обязательное поле для заполнения. Гарантия конфиденциальности данных