Бесплатные консультации юристов
Ваш город:
 
 
Оплачивать ли коммунальные услуги, если вы уехали?
Клиентка на несколько лет уехала жить в Белоруссию. Заявление в ЖКХ заранее не написала. Сейчас вернулась. Как ей доказать ком. службам, что она не проживала в квартире и не пользовалась
коммунальными услугами?
Бесплатная консультация юриста

Оплачивать ли коммунальные услуги, если вы уехали?

У клиентки в собственности комната в общежитии. На несколько лет она уезжала жить в Белоруссию.

Заявление в управляющую компанию заранее не написала. Сейчас вернулась. 

Как ей доказать коммунальным службам, что она не проживала в общежитии и не пользовалась коммунальными услугами? На электроэнергию отдельный счетчик, а на воду - общий. И надо ли платить за вывоз ТБО? 

У нее есть выписки из школы, что ребенок жил и учился в Белоруссии, а у самой клиентки временная регистрация в Белоруссии. 

И второй вопрос: у клиентки есть еще доля в квартире, куда она хочет прописаться, но в паспортном столе ей сказали, что только после того, как она погасит долг, они ее выпишут из общежития и пропишут в квартиру - законно ли это?

Ответ юриста:

1.) По закону при временном, более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу.

Исключение - плата за коммунальные услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды, в том числе за ТБО (п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ   N 354).

Для перерасчета клиенту следует обратиться в управляющую организацию, с заявлением о перерасчете размера платы за коммунальные услуги с указанием периода временного отсутствия.

К заявлению необходимо приложить имеющиеся у клиента документы. За перерасчетом клиент обязан обратиться до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания.  

Перерасчет должен быть сделан в течение 5 рабочих дней с момента письменного обращения.

2.) Клиенту не могут отказать в регистрации по месту ее жительства, в том числе по основанию, что у нее долг по оплате коммунальных услуг.
Поделиться информацией:
Запись на бесплатную консультацию
Телефон бесплатной горячей линии:
8 (800) 333-26-05
* Обязательное поле для заполнения. Гарантия конфиденциальности данных